+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли принять к вычету чек без счета фактуры

Можно ли принять к вычету чек без счета фактуры

Как показывает практика, подотчетные лица компании достаточно часто совершают покупки для нужд организации и прикладывают к авансовому отчету кассовые чеки, подтверждающие совершенные расходы. При этом счета-фактуры по приобретенным товарам работам, услугам отсутствуют. Минфин России и налоговики категорически против, а вот суды придерживаются иного подхода. Дело в том, что, по мнению специалистов Минфина России, налог нельзя зачесть, имея на руках один лишь кассовый чек. Даже если в этом документе выделена сумма НДС.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 06022019 Налоговая новость о вычете по НДС без счета-фактуры / a deduction of VAT

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Принять к вычету НДС без счета-фактуры нельзя

Работники приносят кассовые чеки за парковку корпоративных автомобилей на парковке при аэропорте, в чеках выделен НДС; счетов-фактур нет. Можно ли принять к вычету НДС по кассовым чекам? Вычет по товарам работам, услугам , которые приобретались через подотчетное лицо можно получить только при наличии счета фактуры п 1.

Ст НК РФ. Также при оплате проезда и найма жилья надо использовать бланки строгой отчетности п Но эту опасную позицию придется в случае проверки доказывать в суде.

Сумму НДС, выделенного в Чеке нельзя будет включить в состав расходов при расчете налога на прибыль. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мой профиль Избранное Биллинг Личный блог. ОФД Мнения Пользовательское соглашение Правила использования материалов. Фото предоставлено компанией Вопрос от читательницы Клерк. Ру Татьяны г. Санкт-Петербург Работники приносят кассовые чеки за парковку корпоративных автомобилей на парковке при аэропорте, в чеках выделен НДС; счетов-фактур нет.

В состав командировочных расходов входят: суточные, расходы на проезд и провоз багажа, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на наем жилого помещения, оплату услуг связи, получение и регистрацию служебного загранпаспорта, получение виз, затраты, связанные с обменом наличной валюты.

Можно ли принять к вычету НДС по кассовому чеку

Порядок применения вычетов по налогу на добавленную стоимость регулируется пунктом 1 статьи Налогового кодекса РФ. В общем случае это право возникает при одновременном соблюдении нескольких условий. Чтобы воспользоваться вычетом, компания должна использовать приобретенное ею имущество, работы или услуги в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Такой вывод можно сделать, например, из письма Минфина России от1 июня г.

Даже если работы признаны по решению суда выполненными, без счета-фактуры от подрядчика принять к вычету НДС нельзя. Письмо Минфина России от 18 августа г.

Предлагаем разобраться, когда разрешается принять НДС к вычету, каково мнение Министерства финансов относительно вычета НДС по кассовому чеку, и можно ли оформить вычет НДС по кассовому чеку, если он частично содержит реквизиты счета-фактуры. Была рассмотрена распространенная ситуация. Сотруднику выдаются деньги под отчет на приобретение офисных принадлежностей, например. Счет-фактура отсутствует.

Вычет НДС по кассовому чеку: возможен ли без счет-фактуры

Из нашей статьи вы узнаете о принятии к вычету НДС на основании кассового чека, частично содержащего реквизиты счета-фактуры. Напомним, с 1 июля г. Перечень документов, на основании которых производится вычет сумм НДС , содержится в п. В него включены:. На основании данной статьи чиновники сделали вывод, что Налоговым кодексом не предусмотрены особенности вычета НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле. Поэтому даже если есть чек ККТ с выделенной отдельно суммой налога, но счет-фактура отсутствует, НДС к вычету принять нельзя. Если же предприниматель или фирма, которой принадлежит магазин, является плательщиком налога на добавленную стоимость, сумма покупки включает НДС. Можно ли в этом случае принять входной НДС к вычету?

Кассовый чек не заменит счет-фактуру при вычете НДС

Работники наших контрагентов в командировке пользуются платным проездом за наличный расчет через наш объект платная дорога. Что вы посоветуете в данном случае? Принятие к вычету НДС по кассовому чеку с выделенной суммой налога по командировочным расходам при отсутствии счета-фактуры находится в зоне риска. Если организация примет решение принять к вычету НДС, то заполнять книгу покупок следует правильно. В этом случае в книге покупок нужно указывать код

Работники приносят кассовые чеки за парковку корпоративных автомобилей на парковке при аэропорте, в чеках выделен НДС; счетов-фактур нет. Можно ли принять к вычету НДС по кассовым чекам?

Счет-фактура с 1 июля Что отражается по строке декларации по НДС. Счет-фактура на аванс: когда выписывается. Корректирующая декларация по НДС.

НДС без счет фактуры проводки

На практике нередки ситуации, когда работники компании приобретают за наличный расчет материальные ценности. При этом на руках у сотрудника имеется только чек с выделенной суммой НДС. Возможен ли вычет НДС? Но из данной нормы непонятно, может ли компания или ИП, приобретающие товары работы, услуги за наличный расчет, принимать НДС к вычету без счета-фактуры?

.

Возможен ли вычет только на основании кассового чека?

.

Как сказано в тексте п. наличный расчет, требования по выставлению счетов-фактур и если покупатель получил от продавца кассовый чек или другой.

.

Можно ли принять к вычету НДС по кассовым чекам без счетов-фактур?

.

Вычет НДС по кассовому чеку: быть или не быть?

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Любим

    Моей машине 20 лет, значит не могу расстаможить?

  2. Жанна

    Это уважительная причина для собаки напасть, если ей не понравился запах пьяного? Как это повлияет на компенсацию?

© 2018-2019 mkb-lab.ru